Cinq médailles comprenant : - MEDAILLE en... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
Cinq médailles comprenant : - MEDAILLE en fonte uniface représentant un profil de Garibaldi vers la gauche / GIUSEPPE GARIBALDI GUERRA D'ITALIA 1859 Diam. : 107 mm - MEDAILLE en bronze doré Avers : profil de l'empereur Napoléon 1er lauré vers la droite / SOUVENIR DU CENTENAIRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON I 1769-1869 Revers : aigle couronné sur des foudres, bicorne, épée, code Napoléon, légion d'honneur, branchages / CODE NAPOLEON Diam. : 51 mm (Dans son écrin) - MEDAILLE en bronze à patine brune par Bovy : Avers : Napoléon en buste vers la gauche / NAPOLEON EMPEREUR / A. BOVY Revers : vue de Ste Hélène / MEMORIAL DE STE HELENE / 5 MAI MDCCCXXI / 15 DEC. MDCCCXL / PARIS / 15 DEC. MDCCCXL Diam : 40 mm - PETITE MEDAILLE en bronze à patine brune par SEURRE et DOMARD pour le rétablissement de la statue sur la colonne de la place Vendôme (1833) Avers : Napoléon 1er en pied / SEURRE.IN DOMARD.F. Revers : LA STATUE DE NAPOLEON RETABLIE SUR LA COLONNE DE LA GRANDE ARMEE PAR LOUIS PHILIPPE I 28 JUILLET 1833 - MEDAILLE en bronze doré figurant Avers : une vue aérienne de Paris avec le ballon à vapeur de M. Giffard / PANORAMA DE PARIS / 1879. Revers : SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR DE Mr HENRY GIFFARD Diam. : 5 cm
Mes ordres d'achat