Lot de quatorze médailles et deux insignes... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Lot de quatorze médailles et deux insignes comprenant : - DEUX MEDAILLES en bronze, l'une à patine brune l'autre à patine mordorée, par PATRIARCHE Avers : deux femmes et une fillette devant la porte d'un orphelinat / PATRIARCHE 1912 Revers : un cartouche entouré de branchages fleuris / ORPHELINAT DES ARTS / FRATERNITE ARTISTIQUE Diam. : 41 mm (l'une dans sa boite d'origine défraichie) - PETITE MEDAILLE ronde facetté en bronze doré Avers : buste de Molière vers la droite / J.B. POQUELIN DE MOLIERE. / INAUGURÉ LE 15 JR 1844 Revers : un parchemin et un violon parmi des fleurs / TARTUFFE / L'ETOURDI / L'AVARE / LE MISANTHROPE / NE LE 15 JANVIER 1622 / MORT LE 17 FEVRIER 1676 Diam. : 25 mm - MEDAILLE en métal argenté Avers : Christophe Colomb en buste / CHRISTOPHE COLOMB 1435 / 1506 CREDO EQUIDEM NEC VANA FIDES / VERE EST NOVA TERRE / DECOUVERTE DE L'AMERIQUE / 1492-1892 / 400EME ANNIVERSAIRE Diam. : 31 mm - MEDAILLE : transformation d'un JETON DES ETATS DE BRETAGNE 1751 à l'effigie de Louis XV Diam. : 28 mm - MEDAILLE en bronze doré Avers : Jean d'Arc à cheval / MESSIRE M'A ENVOYEE POUR DELIVRER LA BONNE VILLE D'ORLEANS Revers : deux palmes / JEANNE D'ARC / DOMREMY / ORLEANS / JARGEAU / BEAUGENCY / PATAY / REIMS / ROUEN Diam. : 27 mm - DEUX MEDAILLES rectangulaires en bronze par R. RIBERON, l'une à patine brune, l'autre argentée Avers : portrait de Jean-Gustave Courcelle-Seneuil / JG COVRCELLE-SENEVIL / ECONOMISTE / 1813-1892 / R. RIBERON 1905 Revers : un branchage / SOUVENIR DE SES AMIS ET DE SES DISCIPLES / JUSTITIA ET LABORE 63 x 47 mm (l'une dans son écrin d'origine) - MEDAILLE en bronze à patine brune par TASSET Avers : portrait d'Olivier de Serres en buste vers la droite / OLIVIER DE SERRES / P. TASSET Revers : déesse antique tenant un bouclier et une lance avec instruments et locomotive à l'arrière-plan / OMNIA PER VIRTUTEM ET LABOREM Diam. : 51 mm - MEDAILLE en bronze à patine brune par O. ROTY Avers : portrait de Chevreul vers la droite / MICHEL EUGENE CHE
Mes ordres d'achat