Trois médailles comprenant : - IMPORTANTE... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
Trois médailles comprenant : - IMPORTANTE MEDAILLE en bronze à patine brune lustrée par H. MITCHELL Avers : Figure d'une femme à l'antique assise regardant vers la gauche entourée de quatre médaillons et d'étoiles / H. MITCHELL. SC. Revers : AWARDED BY THE UNITED STATES CENTENNIAL COMMISSION / INTERNATIONAL EXHIBITION PHILADELPHIA MDCCCLXXVI. Diam : 76 mm (dans son écrin) - MEDAILLE en bronze à patine mordorée Avers : UNION CENTRALE DES ARTS DECORATIFS / TENUES GRANDIA Revers : EXPOSITION 1884 / LA PIERRE / LE BOIS DE CONSTRUCTION / LA TERRE ET LE VERRE / "Mr SECRETAN Exposition rétrospective" Diam. : 50 mm - MEDAILLE en métal blanc par ALLEN & MOORE Avers : double portrait de la reine Victoria et du prince Albert / QUEEN VICTORIA & PR : ALBERT Revers : THE INTERNATIONAL INDUSTRIAL EXHIBITION LONDON 1851 // PROPOSED BY H. R. H. PRINCE ALBERT / DESIGNED BY JOSEPH PAXTON ESQ. F. L. S., / ERECTED BY FOX, HENDERSON & Co., / LENGTH 1848 FEET, WIDTH 456 FEET, / HEIGHT OF PRINCIPAL ROOF 66 FEET, / HEIGHT OF TRANSEPT 108 FEET, / GLAZED SURFACE 900.000 SUP FEET, / OCCUPIES 18 ACRES / OF GROUND, / ESTIMATED VALUE L 150.000. Diam : 51 mm
Mes ordres d'achat