Suzuribako en laque ro-iro, le couvercle... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Estimation :
900 - 1000 EUR
Suzuribako en laque ro-iro, le couvercle orné en iro-e takamaki-e, de pousses de pin et prunus en fleurs, son revers à décor d'un couple de canards mandarins dans un cours d'eau, l'intérieur, en laque nashiji,comprenant pierre à encre et mizuhire. Japon, XIXe siècle. Dim. 24 x 21 x 5,5 cm. (Petits craquelures de laque)
Mes ordres d'achat