Belle poire à poudre formée d'une noix de... - Lot 199 - Gros & Delettrez

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Belle poire à poudre formée d'une noix de coco très finement sculptée en bas relief représentant un couple à l'antique poursuivi par un amour, un amour assis sur un chien posé sur un autel flanqué de drapeaux, le tout surmonté d'une tête grimaçante, les yeux en verre, et de deux Renommées tenant le chiffre AA entouré de branchages de laurier et de chêne d'où pendent trois décorations: celle du Lys (créée en 1814), celle de la Légion d'Honneur (sous la seconde Restauration) et celle de l'ordre de saint Louis. Vers 1820-1830.
Mes ordres d'achat