MONTHERLANT Henry de

Lot .HC59
Résultat : 50EUR
MONTHERLANT Henry de
La Reine Morte. Paris, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage, 145 pages illustrées en couleurs par V. Stuyvaert. Tiré à 337 exemplaires numérotés, un des exemplaires sur Vélin de Lana. PAGNOL Marcel. Topaze. Paris, 1947, in-4 en feuilles sous couvertrure rempliée et emboîtage, 221 pages illustrées de 18 aquarelles de Gaston Barret, gravées à l'eau-forte par Robert Sterkers. Tiré à 304 exemplaires numérotés. Un des 250 sur Ingres. BELLEAU Rémy. La Première Journée de la Bergerie. Paris, Soc. Médecins Bib., 1945, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage, 268 pages illustrées de gravures en taille douce par Maurice Achener. Tiré à 150 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, celui-ci portant le n°51 et nominatif. Exemplaire accompagné du Menu du dîner offert par la Société des Médecins Bibliophiles à la Brasserie Lipp, le 22 juin 1946
Mes ordres d'achat