Pierre LEAUD (Rennes 1909-1996) écrivain, scénariste, romancier, dramaturge et assistant réalisateur

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Il est le père de l'acteur Jean Pierre Léaud. Réunion de documents concernant l'attribution du prix du Meilleur Scénario 1971, à Pierre Léaud. Les documents comportent des manuscrits de Léaud concernant des réflexions sur le cinéma, des lettres de ses amis, Jean Jacques Guérin, Jean Clerc, Yvon Chotard, mais aussi une lettre de son ami et Président du Jury Georges Simenon, à propos, justement de cette présidence. La lettre est signée "Georges", à son en-tête et datée du 29 mai 1971
Mes ordres d'achat