MAC ORLAN Pierre (Péronne 1882-1970) Ecrivain

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Bel ensemble de lettres autographes signées, écrites sur son papier à lettres à en-tête de Saint-Cyr- sur-Morin, tout d'abord jaune pour les lettres du 27 août 1927 et du 15 mai 1928. La première adressée à l'éditeur Emile-Paul à propos du souci causé par le titre de son dernier roman, identique au titre du recueil de poésies d'Armand Dehorne "j'en trouverai un autre qui sera aussi bon" (ce sera son célèbre Quai des Brumes). La seconde lettre concerne ses articles sur les musiques militaires "j'attends pour vous envoyer un article que Colombia sorte des musiques militaires du Ier empire, cela me servira d'exemple". Une troisième lettre, à l'en-tête des éditions Emile-Paul, est une demande d'avance sur la publication de son prochain roman. Elle est datée du 22 mars 1928. La quatrième lettre est adressée le 23 février 1955 à l'éditeur André Figuéras "Je suis prêt à m'associer à votre tentative d'interview collective". Il est joint une carte de visite signée
Mes ordres d'achat