FLEURY Abbé

Lot 123
Estimation :
90 - 120 EUR
FLEURY Abbé
Discours sur l'histoire ecclésiastique. Paris, Hérissant, 1764, in-12 relié plein veau marbré, dos à nerfs orné. Nouvelle édition augmentée des discours sur la poésie des Hébreux, l'Ecriture Sainte, la prédication, les libertés de l'Eglise gallicane. On y a joint le Discours sur le renouvellement des études et principalement des études ecclésiastiques, depuis le XIV° siècle par l'abbé Goujet. Il est joint son "Traité du Choix et de la Méthode des Etudes". Paris, Hérissant, 1759, in-12 relié plein veau marbré, dos à nerfs orné, coiffes restaurées
Mes ordres d'achat