[DUPIN]

Lot 120
Estimation :
70 - 100 EUR
[DUPIN]
Mémoires et réflexions sur la Constitution "Unigenitus" de Clément XI et sur l'Instruction Pastorale des XL prélats acceptans. Avec plusieurs lettres très-curieuses de quelques évêques contre cette bulle, et deux mémoires, l'un sur la convocation d'un concile national, par le célèbre M. N., avocat au parlement de Paris; et l'autre sur les libertés de l'Église gallicane, où l'auteur, en défendant ces libertés, réfute la prétendue infaillibilité du pape et censure avec sévérité la conduite des Jésuites. Il a été relié à la suite: Réfutation d'un libelle qui a pour titre, Cas de conscience au sujet de la Constitution Unigenitus, er unsecond mémoire titré "Mémoire pour servir à l'examen de cette maxime, que le pape ayant la provision, on doit se soumettre à ses jugements. Amsterdam, 1717, in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné, petit manque de cuir en queue
Mes ordres d'achat