[CLEMENCET Charles]

Lot 111
Estimation :
80 - 100 EUR
[CLEMENCET Charles]
Lettres à M. François Morenas sur son prétendu Abrégé de l?Histoire Ecclésiastique, dans lesquelles on réfute les fables ridicules, les erreurs grossières, les monstrueux principes, et les horribles calomnies avancées par cet auteur, en faveur des Jésuites, contre les disciples de Saint Augustin; en particulier contre le savant Abbé de Saint-Cyran, le grand Arnauld, les Religieuses de Port-Royal, les Saints Solitaires qui ont habité ce désert, les Filles de l'Enfance, les quatre Evêques, le P. Quesnel, et généralement tous ceux qui ont marqué du zèle pour la grâce de Jésus-Christ et la pureté de la morale Chrétienne. Liège, Gramme, 1753, in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné, petit manque à la coiffe supérieure. Il a été relié à la suite "Lettres d'un Magistrat à monsieur F. Morenas" (1754, 131pp.)
Mes ordres d'achat