CLAUDE Jean

Lot 110
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
CLAUDE Jean
Réponse aux deux traités intitulés "La perpétuité de la Foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie". Charenton, Cellier, 1665, in-8 relié plein veau de l'époque, dos à nerfs (reliure restaurée). Edition originale de la réponse du ministre protestant Jean Claude, pasteur à Charenton, aux jansénistes et aux traités de Pierre Nicole et d'Arnault parus une année auparavant, sur la question du dogme de l'Eucharistie.
Mes ordres d'achat