LE BAS Philippe et ROUX de ROCHELLE

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Allemagne. Etats de la confédération germanique pour faire suite à l'histoire générale de l'Allemagne. Villes anséatiques. Paris, Firmin Didot, 1838-1842-1844, 4 volumes in-8, reliés demi-basane, dos ornés, double pièce de titre, tranches mouchetées. 2ffnc, 495 pp., 2ffnc, 480 pp., 2ffnc, 140 pp., 88 pp., 79 pp., 80 pp., 63 pp., 144 pp., 47 pp., 4ffnc., 398 pp. Les deux premiers volumes concernent l'Allemagne, et comportent 200 planches gravées hors-texte et 2 cartes dépliantes. Le troisième volume porte sur les 8 états de la confédération germanique et comporte 76 planches gravées hors-texte. Le quatrième volume, sur les villes anséatiques, comporte 22 planches gravées hors-texte et 2 cartes dépliantes
Mes ordres d'achat