SCHEFFER Jean

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SCHEFFER Jean
Histoire de la Laponie, sa description, l?origine, les moeurs, la manière de vivre de ses Habitans, leur Religion, leur Magie, et les choses rares du Païs. Avec plusieurs Additions et Augmentations fort curieuses, qui jusques-icy n?ont pas esté imprimées. A Paris, Chez la Veuve de Varennes, 1678, in-4 relié pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné de caissons dorés décorés de fleurons, tranches mouchetées, reliure de l?époque, bon exemplaire restauré. 7 ffnc et 408 pages illustrées d'un titre-frontispice gravé, d'une carte double et de 28 figures en taille-douce dont 21 hors-texte. Édition originale de la traduction française par le père Auguste Lubin
Mes ordres d'achat