PREVOST Antoine-François

Lot 54
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
PREVOST Antoine-François
Histoire générale des Voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les nations connues. Paris, Didot, 1746 à 1761 pour les 16 premiers volumes, Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1761 pour le tome 17, Paris, Rozet, 1768 pour le tome 18, Paris, Panckoucke, 1770 pour le volume 19. Le tome 20 manque. L'ensemble des 19 volumes contient 583 cartes, plans, vues et figures, certaines doubles, d'autres dépliantes. Les reliures sont en plein veau aux dos à nerfs ornés. Les mors sont souvent fendus, les pièces de titre ou de tomaison parfois manquantes, comme les coiffes, les plats ont subi des arrachements de cuir, les coins sont écrasés, certains dos sont très endommagés dus au feu, traces d'humidité dans certains tomes, quelques feuillets brunis, traces de cachets grattés et découpés
Mes ordres d'achat