BERNAL DIAZ DEL CASTILLO.

Lot 41
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BERNAL DIAZ DEL CASTILLO.
Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle Espagne. Traduction de D. Jourdanet. Seconde édition corrigée et précédée d?une préface nouvelle, accompagnée de notes, et suivies d?une étude sur les sacrifices humains et l?anthropophagie chez les Aztèques. Paris, Masson, 1877, in-8 relié demi-chagrin à coins, mors épidermé. Illustré de 4 cartes couleurs dont 3 doubles et d'une planche. Très rare édition qui ne fut jamais mise dans le commerce, augmentée par rapport à celle de Lemerre des considérations médicales et des cyphilitiques (sic) de la campagne de Fernand Cortés. Provenance: Bibliothèques J.J. Fahrenfort (ex-libris), Steinmetz (cachet)
Mes ordres d'achat