ACOSTA Jose de

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
ACOSTA Jose de
Historia naturele, e morale delle Indie; scritta dal R.P. Jioseffo di Acosta della compagnia del Giesu; nella quale si tratteano le cose notabili del cielo et de gli elementi, metalli, piante, et animali di quelle: i fuoiriti et ceremonie: leggi, et gouerni, et guerre degli Indiani. Venetia, Bernardo Basa, 1596, in-4 relié demi-basane postérieure à un mors fragilisé, 172 feuillets précédés de 24 feuillets non chiffrés. Page de titre doublée mais comportant un important manque, restaurations avec petits manques à certains feuillets. Nombreuses lettrines et bandeaux gravés. Première édition italienne de ce rare ouvrage, la seule avec la typographie aldine, par l'un des premiers américanistes. Il s?agit du premier travail important sur le Nouveau Monde.
Mes ordres d'achat