MAC ORLAN Pierre

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
MAC ORLAN Pierre
Les «Africains». La vie pittoresque et sentimentale de l'Armée française. Paris, Guilhot, 1945, in-folio relié demi-velin à la bradel, dos lisse à décor peint d'un méhariste, pièce de titre, couverture conservée, tête dorée, 76 pages illustrées par Edmond Lajoux, d'un frontispice et à chaque page de dessins en couleurs, suivies de 20 planches hors-texte également en couleurs. Quelques rares rousseurs. Edition originale tirée à 991 exemplaires numérotés, celui-ci sur Vélin pur fil de Rives
Mes ordres d'achat