LHOTE ANDRE

Lot 21
Estimation :
40 - 60 EUR
LHOTE ANDRE
Petits itinéraires à l'usage des artistes, avec vingt-trois dessins de l'auteur. Paris, Denoël, 1943, in-4, broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée, 148 pages illustrées d'une photographie en frontispice et des 23 dessins de Lhote, à pleine page. Edition originale, un des 1900 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Voyage initiatique sur la peinture, dans la Drôme, l'Ardèche et la Provence.
Mes ordres d'achat