KAHN Gustave

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
KAHN Gustave
Les Palais nomades. Paris, Tresse et Stock, 1887, grand in-8, relié demi-chagrin rouge à coins, signé de Nicole Arnold, dos à quatre nerfs sautés, tête dorée, couverture et dos remontés et conservés, non rogné et à grandes marges. Quelques feuillets comportent quelques rousseurs et restaurations angulaires. Édition originale très rare, du premier recueil de Gustave Kahn, avec sa carte de visite. Bel envoi autographe au maître-verrier Henry Cros, frère de Charles. Provenance: Bibliothèque François Cros (Ex-libris). Gustave Kahn (1859-1936) eut une influence considérable sur la poésie moderne, poésie symboliste, par l'utilisation du vers libre. Il prit une part active à la mêlée symboliste en tant que poète et théoricien du vers libre
Mes ordres d'achat