[MOREAU]. FARGUE Léon-Paul

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
[MOREAU]. FARGUE Léon-Paul
Music-hall. Paris, Bibliophiles du Palais, 1948, In-4 relié plein maroquin bordeaux signé de Lagadec, dos à quatre nerfs sautés, titré, retour de maroquin en contreplats avec 4 filets dorés et un filet noir, gardes de moire rouge, tranches dorées, couverture conservée, 156 pages illustrées de 56 lithographies par Luc-Albert MOREAU en noir, sur la couverture, en frontispice, 22 hors-texte et 32 in-texte. L'ouvrage est protégé par un étui maroquiné qui a fait son office car fendu puis restauré. Édition originale tirée à 200 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon d'Arches. Ex. n°32. Provenance: Bibliothèque Exbrayat (ex-libris), un autre ex-libris a été décollé
Mes ordres d'achat