Officier des renseignements et photographe... - Lot 121 - Gros & Delettrez

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Officier des renseignements et photographe amateur français Maroc, 1918-1925. Escadron de Noailles. Maréchal Lyautey. Avion à Almis. Reconnaissances militaires. Bureau de renseignements de Séfrou. Visite du Président Millerand. Hommage de la ville de Marrakech au Maréchal Lyautey. Veille d'opération: le colonel de Chambrun explique la manoeuvre. Pacha Baghdadi de Fès. Reconnaissances aériennes. Prisonniers rifains. Album in-folio oblong en pleine toile rouge composé de 284 épreuves argentiques d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates sur les montages. Coupures de journaux en fin d'album. Format des épreuves: de 4 x 1,5 à 18 x 23 cm
Mes ordres d'achat