Composition calligraphique en écriture kufi... - Lot 96 - Gros & Delettrez

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Composition calligraphique en écriture kufi dit "mutarabit" soutenant les arcades d'une cour de mosquée. Sourate 112/1 al-Ikhlas (le culte du pur). Les hampes des lettres s'allongent eu hauteur pour former les colonnes de base des portiques à arcades. Ecriture en jaune sur fond noir, une sourate entière en soubassement de 13 colonnes. Signée Abdelkader al-Sahhbi, éditée par Maktabatu al-Joundi, le Caire. 45 x 22 cm encadrée s. verre. Restauration aux marges
Mes ordres d'achat