AR-RIFA'I le nassakh du sultan du Maroc mouley... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
AR-RIFA'I le nassakh du sultan du Maroc mouley Slimane Al-Muwatta (Le texte canonique du rite malikite). Manuscrit in-8 (21x16 cm) de 219-(4) folios sur papier parcheminé de 21 lignes par page. Bandeau enluminé pour le titre et médaillon de marge au décor végétal. Texte en écriture maghribi vocalisée à l'encre noire avec points diacritiques et réclame; titres des kitab en thuluth doré, titres des chapitres en rouge, rose, bleu et noir; ces couleurs servent à la transcription du nom de "Malik" par alternance plusieurs fois par page. Le texte dans un triple encadrement rouge et bleu, commentaires marginaux à l'encre sympathique. Un codicille de 2 folios de texte intercalés entre les folios 41 et 42. Aux 4 derniers folios non paginés 3 pages de glose d'écriture différente. Une preuve de vente par l'auteur est attestée dans un feuillet liminaire et datée 1242 (1826). 6 feuillets préliminaires portant des taqaridh, et aux quatre derniers folios trois pages de commentaire d'une écriture différente. Au colophon: copié en 1204 (1790) par Ahmed b. Mohamed. b. Kacem ar-Rifa'i ar-Ribati surnommé al-Qastali. Reliure orientale en cuir brun à rabat, plats estampés à froid avec mandorles rouges au centre. (dos factice et déchirures au dos du rabat). Ahmed ar-RIFA'I surnommé al-Qastali mort en 1840 et issue d'une famille d'origine andalouse était savant, célèbre copiste et auteur d'un traité sur la calligraphie intitulé "Hulyet al-kitab", inédit et considéré comme la plus importante source marocaine sur le sujet. Après avoir travaillé comme nassakh pour la zaouia des Ouezzani il fut remarqué par le sultan mouley Slimane qui l'employa dans son secrétariat et le charge de l'enseignement de ses fils. Al-Mannouni cite de lui 7 réalisations dont al-Jam'I as-sahih, Minhaj at-talib, ash-Shifa.. D'après Abderrazaq sa production était d'une copie et un quart par an. (Faouzi Abderrazaq: Histoire de l'imprimerie au Maroc [en arabe]. M. Mannouni "Tarikh al-warraqa al-Maghribiya" 269; Encyclopé
Mes ordres d'achat