IBN HISHEM al-LAKHMI

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IBN HISHEM al-LAKHMI
La grammaire en deux célèbres poèmes IBN HISHEM al-LAKHMI. Sharh al-Maksura d'Ibn Durayd. Manuscrit in-4 (28 x 20 cm), de 70 folios à 26 lignes par page, écriture à l'encre noire en maghribi andalou avec réclame. Les vers d'al-Maksura à intervalle régulier en thuluth vocalisés en rouge et le commentaire d'Ibn Hishem, intercalé, en maghribi; premiers termes de citation en rouge. Au colophon: copié en 972 (1568) par Mohamed b. Saïd b. Mes'oud at-Tamli (éponyme d'une famille de savants marocains). Au dos du colophon un long poème vantant les mérites de Mohamed b. Youssef at-Tamli al-Marrakushi par al-Makarri, l'un de ses maîtres. Suit un second manuscrit du même copiste de 12 folios: Commentaire de "Tuhfat al-mawdud fi-l maksur wa-l mamdud" d'Abu Abdallah ibn Malik at-Ta'i. Versification en 162 vers (tawil) de tous les mots de même forme, terminés par Alif maksura ou mamduda). in-fine: 6 feuillets de "taqaridh" principalement versifiés. Reliure en cuir brun à rabat estampée à froid d'un encadrement d'une bande de S avec écoinçons et mandorles centrales à motif floral rouge. Dos du volume et du rabat renforcés par une peau. Le commentaire de la Maksura d'Ibn Durayd "al-Fawa-id al-Mahsoula fi sharh al-Maksura" d'Ibn Hishem al-Lakhmi célèbre grammairien andalou mort à Séville en 1182, était très apprécié par al-Safadi et al-Baghdadi. Le poème révèle son goût pour la pureté du langage
Mes ordres d'achat