Diwan de Hafiz DIVAN DE HAFIZ

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Diwan de Hafiz DIVAN DE HAFIZ
Beau manuscrit persan, encre, gouache et or sur papier. Ecriture neskh ta'liq fine de 12 lignes par page, filets d'encadrement polychrome et or. La préface de Mohammed Golandam, le recueil de la qasida et les ghazals lyriques commencent chacun par un riche frontispice à décor de sarlowh enluminé et polychrome, avec le texte sur un fond doré à semis floral. Le colophon à la dernière page mentionne: "achevé de copier au mois de joumada al-thani de l'an 997 (1589). Reliure postérieure d'époque Qadjar en papier mâché peinte et laquée avec une scène inspirée de l'histoire du Sheikh Sa'an et de la fille chrétienne d'Attar sur les plats et d'un maître soufi conversant avec ses disciples aux contreplat. Empreintes de sceaux de possesseurs, ex-libris. Usures et feuilles détachées. Chiraz, Iran safavide, 1589. (21 x 12 cm)
Mes ordres d'achat