CORAN manuscrit in-4 (28 x 21 cm) de 204... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CORAN manuscrit in-4 (28 x 21 cm) de 204 folios sur papier parcheminé; 19 lignes par page à l'encre noire, écriture en maghribi andalou à courbures ouvertes, vocalisation et détails ornementaux en rouge, vert et jaune. Titres des sourates en kufi occidental, en jaune cerné de noir. Texte dans un double filet d'encadrement rouges. Les inscriptions de "rub'" et "nosf" en marge sont en thulth à l'encre jaune cernée de noir. Les "hizb" sont signalés en marge par des motifs ronds sur fond jaune et les symboles de "sajda" (prosternation) sont représentés en marge par des vignettes ovales à fond jaune. En frontispice deux bandeaux à fond rouge et vert pour les titres des premières sourates en kufi occidental à l'or, bordure dorée à motifs d'arabesques et prolongés de deux vignettes marginales circulaires à décor floral, or, rouge et vert. En fin de volume un cadre est prévu pour le colophon mais contenant des inscriptions tardives d'une écriture anodine. (Maroc 17 / 18eme siècle). Le Coran est remonté dans une reliure qui n'est pas d'origine, en marocain brun estampée à froid, utilisant la technique du cuir découpé; les plats sont ornés d'un décor de mandorles, à l'or et en vert, se déployant à partir de trois filets axiaux verticaux et de quatre écoinçons bilobés alternés au centre des quatre cotés de demi mandorles, le tout dans un encadrement de roulette dorée. Le plat du rabat est orné en rappel du même décor. Les contreplats ornés au centre d'une mandorle formant une étoile à huit branches à ornement végétal or, rouge et vert avec roulette dorée en encadrement. Le contreplat du rabat est estampé d'une mandorle centrale et de 9 mandorles d'encadrement en forme d'étoile à huit branches. Le dos du rabat estampé à froid de rosaces avec inscription arabe dans un rectangle central. Mouillures marginales par endroit, petits manques avec réparations aux coins des plats, et dos en partie déboité. Dos de la reliure refait
Mes ordres d'achat