CORAN manuscrit sur papier oriental in-folio... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CORAN manuscrit sur papier oriental in-folio (29,5 x 20.5 cm) de 231 folios (les trois derniers blancs) à l'encre noire. 15 lignes par page en maghribi serré, vocalisé en rouge et vert, titres des sourates en rouge, les "hizb", "nosf" et "rubu'" en rouge en marge. Texte dans un encadrement de trois filets rouge et vert. Double frontispice prolongés par des vignettes des deux premières sourates enluminées au milieu des pages de larges bandeaux à fond rouge et vert et ornés d'une combinaison géométrique de trois cercles à arcs formant des entrelacs en rouge, noir et blanc, le titre à l'or au centre. Au colophon: copié en 1041 (1631) par Omar b. Ali ? al-Hamzaoui. Au dos du titre deux textes de preuve d'achat datés de 1235 (1820). Reliure en cuir brun à rabat, plats à encadrement de deux filets dorés et écoinçons, estampés d'une plaque centrale en forme de mandorle prolongée aux extrémités par deux filets dorés formant axe vertical. Réparation aux coiffes avec manque à la coiffe supérieure du rabat
Mes ordres d'achat