AL-SHIFA du Kadhi Iyadh [1083-1149] (biographie du prophète)

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Manuscrit marocain in-4 (22,5 x 16,5 cm) de 192 folios et de 19 lignes par page; écriture en maghribi, titre enluminé à l'or sur fond bleu et rouge avec écoinçons et médaillons en marge, titres des "bâb" en rouge et bleu avec reprise du nom de Muhammad en gras à l'encre noire, rouge ou verdâtre; texte dans un triple filet d'encadrement rouge et bleu. Au verso du titre un texte de 13 lignes indiquant le leg de l'ouvrage par la dame Assia bt. Houcin au mausolée Abderrahmen at-Tha'alibi, daté 1066 (1655). Aux deux feuillets préliminaires des "taqaridh" en partie effacés. Reliure orientale à rabat du 19e en cuir blond, plats et rabat dans un encadrement de roulette doré et médaillon central doré, dos du rabat orné d'une frise dorée. XVI-XVII siècle. Al-Kadi Iyadh, la plus célèbre figure du malikisme en Occident musulman, composa plus de 20 ouvrages qui ne nous sont pas tous parvenus. Le Kitab ash-Shifa est son ?uvre la plus célèbre et continue à jouer un rôle important dans la piété populaire
Mes ordres d'achat