AL-'ALAM AL-SHANTAMARI (Abul Hadjadj Yusuf).

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les Mu'allaqat AL-'ALAM AL-SHANTAMARI (Abul Hadjadj Yusuf). Sharh dawawin al-Shu'ara al-sitta al djahiliyyin. (Commentaire de la grande anthologie des six poètes antéislamiques). Manuscrit in-folio (31 x 21 cm) de 250 folios. Un bandeau frontispice portant le titre à l'or et à double encadrement rouge et or et prolongé par une vignette marginale à motif végétal. 23 lignes par page en écriture maghribi à l'encre noire; les citations de vers en rouge vocalisés en vers et les expressions "qala" et "qawlahu" repris en vert; texte dans un triple filet d'encadrement. Reliure orientale à rabat en cuir brun estampée à froid d'un encadrement et d'une mandorle centrale. Au dos du titre quatre marques de possession par achat sont notées et datées entre 1073 (1662) pour le plus ancien et 1210 (1795) pour le plus récent. Restauration au 2 feuillets préliminaires, trous de vers sur les marges, mouillures aux 12 premiers folios, coiffe supérieure absente et réparation en queue du rabat. Al 'Alam Al-Shantamari mort aveugle à Séville en 1083 était grammairien, lexicographe et maître réputé dans la poésie arabe classique. Le commentaire de la grande anthologie des poètes de la Djahiliyya "Mu'allaqat": Imru al Kays, al-Nabigha, Alkama, Zuhair, Tarafa, et Antara, demeure le plus fameux de ses ouvrages. Il le composa pour al-Mu'tadhid bi-Allah qui règna sur le petit royaume de Séville à l'apparition des Muluk at-Tawa'if
Mes ordres d'achat