AL-KUNTI (Muhammad b. Mukhtar b. Ahmad 1765-1826

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Une tribu arabophone au Sahara méridional AL-KUNTI (Muhammad b. Mukhtar b. Ahmad 1765-1826). Al-Tara?if wal-Tala?id min Karamat al-shaykhayn al-Walida wa-l-Walid. (Des biens hérités et des biens acquis, sur les vertus des deux cheikhs mon père et ma mère). Manuscrit sur cahiers de papier réglé de 388 pp. de 31 lignes par page; encre noire alternée de rouge en différentes écritures maghrébines. Daté du 28 août 1899 et signé au colophon: Ahmad b. Hamed b. Dadouch. (Provenance Collection Xavier. Coppolani, auteur des Confréries religieuses musulmanes, qui le tient du petit-fils de l?auteur). La BNF conserve une copie incomplète sous la côte 5511. Le kitab et-Tara?if, résumé par I. Hamet dans R.M.M. XII-1910, est un ouvrage hagiographique, encore inédit, composé en forme de Madjmou (recueil), il comporte des récits épisodiques, des faits historiques et des renseignements variés sur la société, le commerce, le régime économique et politique des Kunta, une tribu arabophone très ramifiée et largement dispersée dans le Sahara méridional, de Tagant, en Mauritanie, à l?Adrar des Ifoghas dans l?est du Mali. Successeur de son père à la tête de la Kadiriyya-Mukhtariyya, sidi Mohammad wuld sid Mukhtar al-Kunti (1765-1826) exerça une influence considérable du point de vue spirituel et politique. Connu surtout pour la présente hagiographie, il fut aussi un auteur prolifique et laissa un volumineux recueil de Rasa?il et une Histoire des Kunta. (Voir E.I.-V-393)
Mes ordres d'achat