Deux folios d'un Coran maghrébin andalou... - Lot 82 - Gros & Delettrez

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux folios d'un Coran maghrébin andalou 2 folios sur parchemin de 7 lignes recto verso par page en écriture maghribi à l'encre brune. Vocalisation en vert et rouge et "hamza" en rouge, avec médaillon marginal en bleu et ocre. Sourate "al-An'am" 38/6 et 40/6. Quatorzième siècle. 22 x 22 cm. Manque de papier à un folio
Mes ordres d'achat