VIGUIER (Pierre-François)

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
VIGUIER (Pierre-François)
Élémens de la langue turque, ou Tables analytiques de la langue turque usuelle, avec leur développement, dédiés au Roi, sous les auspices de M. le comte de Choiseul-Gouffier, ambassadeur de Sa Majesté très-chrétienne près la Porte ottomane... A Constantinople, De l?Imprimerie du Palais de France, Mars 1790. Petit in-4to; XXXII-462-[1]-[1 bl.] pp.; demi-chagrin marron, tranches mouchetées, reliure moderne. Première et seule édition de ce manuel imprimé sur la presse installée en 1787 par Choiseul-Gouffier au palais de l?ambassadeur de France à Constantinople. Cette imprimerie servit notamment à diffuser les enseignements des officiers instructeurs venus de France pour aider à la réorganisation de l?armée ottomane. Oeuvre de Pierre-François Viguier savant orientaliste et enseignant. Nommé vicaire apostolique d?Alger et de Tunis en 1772, il est envoyé à Salonique et à Izmir en 1778-1779 et rejoint Istanbul en 1783, en qualité de préfet apostolique. Il y séjournera jusqu?en 1802
Mes ordres d'achat