TCHALENKO (Georges)

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
TCHALENKO (Georges)
Villages antiques de la Syrie du Nord. Le massif du Bélus à l'époque romaine. Paris, Geuthner, 1953-1958; 3 vol. in-4, xv-442 pp.-212 planches de dessins et de reproductions phototypiques; xvi-191 pp., 4 cartes et 19 figures, br. Publ. de l'I.F.A.B. tome 50. La thèse de l'auteur étudie une région montagneuse dont les anciens lui ont donné le nom de Bétus qui correspond à tout le massif situé entre Apamée et Cyrrhus et Antioche et Chalcis
Mes ordres d'achat