SAUVAGET (Jean).

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
SAUVAGET (Jean).
Fondametal pour reconstruire Alep SAUVAGET (Jean). Alep. Essai sur le développement d'une grande ville syrienne des origines aux milieux du XIX e siècle. Paris, Geuthner, 1941; 2 vol. in-4, xlii-302 pp. avec 61 figures, 120 planches dont 98 en phototypie, vol de texte br, atlas en feuilles sous cartonnage demi-toile remplié à lacets. Pour cet essai, face à la pauvreté des documents écrits, J. Sauvaget s'est appuyé sur l'inventaire des monuments historiques d'Alep que le Service des antiquités l'avait chargé d'établir. Il a mené une enquête méthodique en explorant minutieusement chaque secteur de la ville, en reportant sur le plan les vestiges archéologiques, les toponymes, les installations commerciales et industriels... Il a pu ainsi retrouver "bien des éléments de la ville ancienne demeurés en place, relever bien des faits qui se sont, à l'étude révélés n'être que le développement ou la survivance d'un état antérieur". Les renseignements classés ont permis de dresser pour chaque période historique un plan assez complet de la ville. Cette monographie est singulièrement rehaussée par des relevés précis: région des souks et des khans, principaux édifices et même anciennes maisons d'habitation. On appréciera particulièrement les essais de reconstitution de la ville aux différentes époques: ville hellénistique, ville bysantine, la fin du 11éme siècle au milieu du 13éme siècle, du début du 16éme siècle et au milieu du 19éme siècle
Mes ordres d'achat