Al-Haram el-Cherif SAULCY (Félix de)

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mémoire sur la nature et l'âge respectifs des divers appareils de maçonnerie employés dans l'enceinte extérieure du Haram-el-Chérif de Jérusalem. Paris, Imprimerie impériale, 1867; in-4, 81 pp. et 11 lithophotographies d'Auguste Salzmann sur double page (25x32 cm), montées sur onglet reproduites par le procédé Poitevin, br. couv. d'apprèt. Mémoires de l'Institut impérial de France, tome 26. A la suite: "Saulcy: Mémoire sur les monuments d'Araq-el-Emir. (83)-117 pp. et 8 plaches à double page dont 2 lithophotographies d'Auguste Salzman, procédé Poitevin et 5 planches de dessins de Mauss gravées par Erhard, lithographie de Lemercier. Mémoire de L'Institut impérial de France tome 26. (Heiburn François: A. Salzmann photographe malgré lui, in F. de Saulcy et la Terre Sainte, page 182). Rohricht 444-28-29. Pas dans Blackmer, ni dans Atabey. Ce travail est le résultat du second voyage en Orient entrepris par Saulcy en 1863, cherchant à réfuter les objections à sa thèse par Renan et de Vogüe, sur l'existence, dans les appareils de maçonnerie employé dans l'enceinte du Haram el-Chérif à Jérusalem, de vestiges remontant aux rois de Juda. Saulcy emmena avec lui l'architecte Mauss et son ami Auguste Salzmann. Et c'est pour étayer les théories de Saulcy par des documents que Salzmann fut invité à faire une sorte de couverture photographique de la Terrasse du Haram et du tombeau des Rois. D'après le catalogue de l'Exposition du Louvre "F. de Saulcy et la Terre sainte, 1982", les calotypes de Salzmann pour ce voyage sont inconnus jusqu'à ce jour. Ces photographies n'ont pas fait l'objet d'une édition comme celle de 1856-57, et ont été tirées chez Lemercier sous la direction de Salzmann afin d'illustrer les articles de saulcy en 1866, 1867 et 1872, notamment au moyen de reproductions en photolithogravure par Lemercier (procédé Poitevin)
Mes ordres d'achat