REINAUD (Joseph-Toussaint

Lot 68
Estimation :
1500 - 1800 EUR
REINAUD (Joseph-Toussaint
La toute première collection occidentale d 'art islamique REINAUD (Joseph-Toussaint). Description des monuments musulmans du cabinet de M. le duc de Blacas. Paris, Imprimerie Royale, 1828; in-8, 2 vol., XV-400 pp., 488 pp. avec 10 planches gravées hors-texte, demi-basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée; reliure moderne. Après avoir longuement étudié la numismatique musulmane au couvent des Maronites de la Propagande situé à Rome, Reinaud revint en France en 1819 et obtint un emploi au cabinet des manuscrits orientaux de la Bibliothèque Nationale. C'est à cette période que le duc de Blacas fit appel à ses services. Il avait réuni un grand nombre d'objets orientaux en tous genres, monnaies, médailles, pierre gravées, armes provenant surtout des Arabes, des Persans et des Turcs. Il demanda à Reinaud de faire la description raisonnée de son cabinet. Celle-ci fut publiée en 1828 et contient également des notices sur les principaux personnages historiques ou légendaires dont les noms se rencontrent sur les amulettes et les cachets ainsi qu'une étude sur Mahomet. (Creswell 500)
Mes ordres d'achat