Le cheikh admirable MASSIGNON (Louis)

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Al-Hallâj martyr mystique de l'islam exécuté à Baghdad le 20 mars 922. Etude d'histoire religieuse. Paris, P. Geuthner 1922. 2 vol. in-8 pleine toile beige, avec 28 reproductions hors texte et un index. Rare édition originale. Joint du même: Recueil de textes inédits concernant l'histoire de la mystique en pays d'islam réunis, classés et annotés. Paris, 1929; in-8 br, vii-259p. Ce grand oeuvre reste l'un des plus hauts témoignages du renouveau des études islamiques du début du XXe siècle en France
Mes ordres d'achat