LOTTIN de LAVAL (Victorien)

Lot 61
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LOTTIN de LAVAL (Victorien)
Voyage dans la Péninsule arabique, du Sinaï et l'Égypte moyenne. Histoire, géographie, épigraphie. Paris, Gide et Cie, 1855-1859. Un volume de texte in-4, demi-basane rouge, 355 p. et un atlas in-folio (49 x 32 cm), demi-basane rouge dos lisse. 1 carte sur double page, 15 planches de reproductions lithographiques teintées, 40 planches de reproductions d'inscriptions et 17 reproductions par le procédé Poitevin montées sur onglet. rousseurs sur l'ensemble. 3 planches avec déchirures marginales. (Nuna Broc 297 - Gran-Aymerich. Les chercheurs du passé 954). Archéologue, grand voyageur et inventeur de la "lottinoplastique", Lottin de Laval obtient en 1849 une mission scientifique au Sinaï. Parti d'Alexandrie en janvier 1850 accompagné d'un domestique égyptien, trois bédouins et six dromadaires, il prend la route de Suez et longe ensuite la côte du golfe de Suez. Il gagne le 7 mars le monastère de Sainte Catherine et après une visite détaillée du couvent il effectue l'ascension du Mont Sinaî où abondent les inscriptions égyptiennes, syriaques et arabes. Puis du golfe d'Akaba franchit l'Oued Zéléga, le défilé de Souhouk et explore le massif de Sarabit el-Kacem. En mai il regagne Paris avec une belle collection d'objets et plus de 200 moulages, reliefs, stèles et inscriptions qu'il lègue au Louvre qui lui ménage un atelier sous les combles pour qu'il tire les épreuves en plâtre
Mes ordres d'achat