IBN SINA (Abu Ali) Avicenne

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
IBN SINA (Abu Ali) Avicenne
Kitab al-Isharat wa-l-tanbihat. (Livre des directions et remarques. Le Caire, Issa al-Babi al-Halabi 1947-1948. 3 parties reliés en 1 vol in-8 demi-basane noire à coins. Edition originale avec le commentaire de Nasir al-din Tusi établie par Souleiman Donia. (E. I. - III - 970). L'ouvrage le plus important de la pensée avicennienne dont une traduction fut réalisée par Anne Marie Goichon en 1951
Mes ordres d'achat