Le Lisan al-Arab dans l'édition originale... - Lot 51 - Gros & Delettrez

Lot 51
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Le Lisan al-Arab dans l'édition originale de Faris al-Chidiaq IBN MANDHUR (Muhammad b. Mukarram al-Ifriqi al-Misri). Lisan al-Arab. Le Caire, Bûlaq 1300-1308 (1882-1889) 20 tomes en 10 vol. in-4 demi-basane noire à coins, dos à nerfs, orné; texte sur deux colonnes. Edition originale, avec une introduction de Faris al-Chidiaq. Le Lisan al-Arab achevé en 689/1290 est fondé sur cinq dictionnaires antérieurs: le "Tahdhib al-Lugha" d'al-Azhari, le "Muhqam" d'Ibn Sida, le "Qamûs" d'al-Jawhari, les gloses d'Ibn Barri sur le Qamûs et la "Nihaya" d'al-Dhahabi
Mes ordres d'achat