Tapis d'une manufacture royale de Rabat,... - Lot 296 - Gros & Delettrez

Lot 296
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 800EUR
Tapis d'une manufacture royale de Rabat, Maroc An important Rabat carpet, Morocco Les tapis de Rabat de cette ancienneté sont particulièrement rares. Très peu de tapis du Maroc peuvent être datés antérieurement à cet exemplaire. Dans la mesure où, nous n'avons pas connaissance de tapis du Maroc des XV, XVI, XVIIème siècles, les tapis les plus anciens sont donc, datés du XVIIIème et de la première moitié du XIXème siècle. Dans ce groupe de tapis de Rabat les plus anciens ce tapis tient un place prépondérante. Des restaurations, des pièces d'un tapis de la même ancienneté ont été cousues de façon à combler certains trous. Belle hauteur de velours. Couleurs exceptionnelles. Première moitié du XIXème siècle 483 (h) x 160 cmBibliographie: - Brooke Pickering, Russell Pickering, Ralf Yohe, Moroccan Carpets, Hali Publications & The Near Eastern Art Research Center, Chevy Chase, USA. 1994. Cf. plate 1, page 17. - Kurt Rainer,Marokko, mon amour, Graz, Autriche, 2005. Cf. plate p. 40 et 41
Mes ordres d'achat