Tissage Hanbel, Zaer ou Zemmour? Maroc An... - Lot 295 - Gros & Delettrez

Lot 295
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Tissage Hanbel, Zaer ou Zemmour? Maroc An early antique Hanbel weaving, probably Zaer or Zemmour, Morocco Ce tissage Hanbel du Maroc est l'un des tissages les plus anciens connus. Son ancienneté est telle qu'il nous est même difficile d'affirmer son origine précise. Le nombre de pièces similaires étant particulièrement réduit, il est difficile d'établir des comparaisons. Sous le terme Hanbel, on signifie, en général, une tenture murale, disposée à la verticale au sein d'un habitat (Palais, maison ou tente), et faisant office de cloison mobile, mais parfois, il s'agit de tapis tissé mis au sol. Cette tradition de tapis tissés, semble remonter à des temps très anciens. Déjà au Moyen-âge, des tissages similaires pouvaient figurer parmi les cadeaux emportés par les ambassadeurs marocains. Des usures, des restaurations. Couleurs exceptionnelles. Cet exemplaire, très ancien, nous parait être attribuable au groupe Zaer, dont la ville de Rommani, à une centaine de kilomètres de Rabat, est le centre du marché de ce type de tissage au milieu du XX eme siècle. Comme, ces tissages Zaer et les tissages Zemmour partagent des similarités proches, telle le nouage de brin de laine, créant ainsi des lignes de noeuds, même si nous pensons que cette oeuvre est très probablement Zaer, il nous semble hasardeux de l'affirmer, dans la mesure où des exemplaires de cette ancienneté sont particulièrement rares. XIXème siècle? Ou avant? 263 (h) x 138 cm Bibliographie: - Brooke Pickering, Russell Pickering, Ralf Yohe, Moroccan Carpets, Hali Publications & The Near Eastern Art Research Center, Chevy Chase, USA. 1994. Cf. plate 43, page 76
Mes ordres d'achat