[MCD]

Lot 191
Estimation :
500 - 700 EUR
[MCD]
Pendant temporal, aïacha, Maroc, Aït Yahya, Foum Zguid, XXe siècle Double méandre en argent retenu par un bandeau de cuir à un anneau en argent ciselé, orné de pendeloques coniques et de perles multicolores. Haut.: 39,5 cm cm Pour des bijoux similaires: Rabate Jacques et Marie-José, Bijoux du Maroc, Aix-en-Provence 1996, p.176; Catalogue de l?exposition Splendeurs du Maroc, Musée royal de l?Afrique centrale,Tervuren, 1998, p. 241
Mes ordres d'achat