[LITTERATURE ALGERIENNE] Ensemble de 6 volumes.... - Lot 284 - Gros & Delettrez

Lot 284
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[LITTERATURE ALGERIENNE] Ensemble de 6 volumes. - SORREL Jeanne. Pages Africaines. L'Afrique du Nord vue par les Littérateurs. Paris, Horizons de France, 1938, in-4 broché, 182 pages illustrées de nombreuses photographies. - CHEVRILLON André. Les Puritains du Désert. Paris, Plon, 1927, in-12 broché, 272 pages. - RANDAU Robert. Les Algérianistes. Roman de la Patrie Algérienne. Paris, Sansot, 1911, in-12 broché, couverture illustrée par Leguilloux, 361 pages. - Du SAUSSAY Victorien. Les Nuits de la Casbah. Culottes Héroïques. Paris, Mericant, sd, in-12 relié plein cartonnage, 312 pages illustrées de dessins par L. Le Riverend. - CASANOVA Nonce. La Symphonie Arabe. Paris, Ollendorff, 1908, in-12 broché, couverture illustrée, usagée, 388 pages, petite tache marginale en début d'ouvrage. - BERIC Raoul. La Roumia. Roman de Moeurs Arabes. Paris, Michaud, sd (1906), in-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 283 pages illustrées de photographies hors-texte et de dessins de M. Mahut
Mes ordres d'achat