[LA MECQUE] Ensemble de trois livres: - ROMAN... - Lot 282 - Gros & Delettrez

Lot 282
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 220EUR
[LA MECQUE] Ensemble de trois livres: - ROMAN Jean. Le Pèlerinage aux lieux saints de l'Islam. Alger, Baconnier, 1954, in-8 relié demi-chagrin à bandes, couverture conservée, texte en français et en arabe illustré de 50 photographies originales. - BAROIS Jean. La Mecque, Ville interdite. Paris, Corréa, 1938, in-12 broché, 162 pages illustrées de photographies. - DÖRDÜNCÜ Bahadir. Meca-Medina. The yildiz albums of sultan Abdülhamid II. New Jersey,2006, in-4 oblong relié dans un plein cartonnage, recouvert de velours décoré d'ors. 139 pages illustrées du retirage des photographies du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat