DEMIDOFF

Lot 171
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
DEMIDOFF
Anatole de Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Bourdin, 1840, in-4 relié demi-chagrin noir, à coins, légèrement usagé à la coiffe et épidermé sur les mors, dos lisse à décor rocaille en forme de pièce de titre, VIII + 621 pages illustrées de 64 dessins par Raffet dont 24 hors-texte tirés sur Chine collé dont le portrait gravé de Nicolas 1er en frontispice, ainsi que d'un feuillet de musique de la Marche Valaque arrangée pour le piano par Jules Alari. Quelques feuillets brunis, parfois avec rousseurs. Première édition.
Mes ordres d'achat