BLACHE Joseph

Lot 149
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
BLACHE Joseph
Vrais noirs et vrais blancs d'Afrique au XXe siècle. Lettre de William Guynet. Orléans, Caillette, 1922, in-12 broché, XVIII + 443 pages. Edition originale. Un des200 exemplaires numérotés sur Vergé, à toutes marges comportant un bel envoi autographe de l'auteur adressé au directeur de journal et dessinateur Maurice Feuillet. Vif pamphlet envers le «Batouala» de René Maran et le «Koffi» de Gaston-Joseph.
Mes ordres d'achat