Abbé BIGNON, sous le pseudonyme de SANDISSON

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Les Avantures d'Abdalla fils d'Hanif, envoyé par le Sultan des Indes à la découverte de l'Ile de Borico, où est la fontaine merveilleuse dont l'eau fait rajeunir, avec la Relation du Voyage de Rouschen, dame persane, dans l'île Détournée, qui a été inconnue jusqu'à présent et plusieurs autres histoires curieuses. Paris, Witte, 1712, in-12 relié plein veau blond époque, dos à nerfs orné de filets, de petits fers et d'étoiles, pièce de titre, roulette sur les coupes, 394 pages et 12 pages de table, privilège et catalogue de l'éditeur, illustrées de 7 planches gravées hors-texte. Petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat