[LAUNOIS] AUDISIO Gabriel Voyage à la Kasba.... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[LAUNOIS] AUDISIO Gabriel Voyage à la Kasba. Editions Bruker, 1953, in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée et double emboîtage, 70 pages illustrées de 21 compositions en couleurs de Jean Launois, gravées sur cuivre, réalisées lors de son séjour en 1920 à la Villa Abd- El-Tif. Edition originale tirée à 150 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives. Un des 15 exemplaires de tête (n°8) accompagné d'une suite en noir et d'une suite en couleurs des illustrations, ainsi que la décomposition d'une planche.
Mes ordres d'achat